ACETAMINOFEN MK NIÑOS JARABE 60ML

$24.99

INDICACIONES:

Alivia el dolor de cabeza, dolores provocados por catarro comun, gripe, vacunaciones, enfermedades virales, dolores de dientes, dolores de oidos y dolores de garganta.

CONTRA-INDICACIONES:

Hipersensibilidad al acetaminofén, insuficiencia renal o hepática, úlcera gástrica y enfermedad ácido péptica.

Descripción

Medida de la dosis (in unidades métricas): Las jeringas dosificadoras son más exactas que los utensilios de cocina caseros. Utilice una jeringa o el dispositivo que venga con el medicamento. Si el medicamento no tiene un dispositivo para medir, pídale una jeringa al boticario. Los utensilios caseros no son fiables. Nota: una cucharadita nivelada equivale a 5 ml y que ½ cucharadita equivale a 2,5 ml.

Frecuencia: Repita cada 4-6 horas según sea necesario. No la administre más de 5 veces al día.

Límite de edad: No utilice en niños menores de 12 semanas de edad (razón: la fiebre durante las primeras 12 semanas de vida se debe documentar en un ambiente médico y si está presente, su bebé necesita una evaluación completa).

Excepción: Fiebre por vacunación si el niño tiene 8 semanas o más de edad. Evite los productos con múltiples ingredientes en niños menores de 6 años de edad.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “ACETAMINOFEN MK NIÑOS JARABE 60ML”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

EnglishSpanish